В Ингушетии будут выпускать литийионные батареи

 

Ингушетия активно включается в механизм партнерского финансирования вместе с другими республиками, такими, как Чечня, Татарстан, Башкирия, осуществляемыми свою деятельность по правилам исламского банкинга через ряд филиалов «Сбербанк». Ярким примером тому служит планирование строительства первого предприятия по производству литийионных аккумуляторов в Ингушетии. Надо отметить, что это не первый проект в рамках взаимодействия Республик. Совместно построенный с Татарстаном завод «Техстрой» дал много качественной строительной продукции. Планирование строительства нового предприятия на базе уже существующего завода «Вилс», открывает новые перспективы в экономике Ингушетии.

Литийионные аккумуляторы – продукция, необходимая для современной жизни, и не только экономической. Использование литийионных батарей снизит затраты на электричество до 30%, что даст весомые преимущества. По всей стране во многих регионах наблюдается факт частого отключения электричества, а также существуют перепады напряжения, при которых страдает техника, аккумуляторы смогут сохранить технику от поломок, связанных с неравномерной подачей напряжения. В настоящее время, с развитием производства электромобилей, необходимо создавать предприятия, выпускающие литийионные аккумуляторы, и Ингушетия идет первой в этом направлении.

«Строительство предприятия по производству литийионных аккумуляторов имеет большое будущее, так как с выпуском продукции увеличится объем финансирования не только в рамках исламского эксперимента, но и в целом в РФ. Качество жизни людей повысится с получением возможности экономить электроэнергию и обеспечивать безопасную работу бытовой и профессиональной техники», — комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии